Авторское право приобретает в России – упорядоченность!

Авторское право

Российские производители, ввиду традиционности нашей экономики, абсолютно «сквозь пальцы» относились к понятию «Авторское право». Наши производители считали это «заморской прихотью» и зачастую, пренебрегая авторами идей, начинали производить товары не получая с последними никаких согласований.

Закон смотрел на это «сквозь пальцы» во времена «переходного периода» (90-ые — начало 2000-ых годов). Но сейчас. С развитием экономических отношений, рынка и правовых отношений авторы стали все чащи и чаще обращаться в суды. Требуя с производителей денежных компенсаций за использование их идей. И они начали выигрывать эти дела в судах.

Одним из самых известных Авторов, так сказать «пионером-первопроходцем», который начал судебные тяжбы с компаниями производителями стал Олег Тихоненко. Он в свое время запатентовал собственное усовершенствование автомобильных амортизаторов.

В начале он просто уведомил компании-производители и их основных дилеров о том, что требует от них выкупа данного патента, либо приостановление производства амортизаторов. На что компании «по привычке» даже не отреагировали.

После этого Тихоненко обратился в суд и добился того, что сотрудники исполнительного производства, совместно с сотрудниками милиции провели несколько рейдов по складам производителей и их основных дилеров, в результате которых на некоторое время была практически полностью приостановлена деятельность таких крупнейших компаний-диллеров как «Рпартс» — дистрибутора Kyb и подмосковного филиала новосибирской компании «Авторейд», торговавшей амортизаторами Bilstein и ZF.

Также были заведены административные дела в отношении некоторых руководителей данных компаний. Тогда главы представительств: японской Kayaba, немецкой Boge и Sachs и американской Gates, а также руководители «Ви лав партс» (дистрибутор запчастей для Mitsubishi, входит в группу «Рольф»), НП дистрибуторов компьютерных комплектующих «Адак» (объединяет компании, торгующие неоригинальными запчастями) и товарищества AD Russia (объединяет три торговые компании), всерьез обеспокоившись, подали заявление в УБЭП.

В данный момент МОСГОРСУД оставил без изменения решение Замосквореченского решения суда. Но «гиганты», в прочем, как и сам Олег Тихоненко не планируют сдаваться. Мы следим за развитием данных событий.


Ссылка на основную публикацию