Для гастарбайтеров в России появится новая услуга

Борьба с нелегальной иммиграцией в России приобретает новые методы и формы. Для удобства самих мигрантов по инициативе ФМС будут создаваться интернет-сайты, на которых каждый находящийся на территории России иностранный гражданин сможет вовремя получать информацию об оставшемся времени его пребывания в стране. Эти сервисы будут предназначены для граждан тех государств, с которыми у России действует договор о безвизовом въезде.

С 1-го января этого года действует новое положение пребывания иностранцев в России, согласно которому срок безвизового пребывания  на территории России составляет три месяца в течение одной половины календарного года. Это было сделано для того, чтобы исключить возможность пользоваться лазейками в законах, когда иностранец мог выехать из страны на пару дней и вновь вернуться обратно, и без проблем получить регистрацию на временное пребывание. Данная мера распространяется только на тех иностранцев, которые не стали получать (или не смогли получить) все необходимые для трудовой деятельности в России разрешительные документы.

Новые интернет-сервисы будут выкладывать на страницах информацию о количестве дней, оставшихся для пребывания в России каждого конкретного человека в рамках нового положения о трех месяцах в течение полугода. Также можно было бы открыть многоканальный телефонный номер, позвонив по которому любой иностранец мог бы получить необходимую информацию.

Летом прошлого года Президентом России был подписан закон, устанавливающий наказание в виде штрафа до 7 тысяч рублей с выдворением из страны для иностранцев, которые нарушают порядок пребывания в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге) и Московской и Ленинградской областях.


Ссылка на основную публикацию