Энергосберегающий стеклопакет

Энергосберегающий стеклопакет

Еще 20 лет назад, понятие «пластиковое окно» довольно однозначно ассоциировалось с «богатством». Сегодня пластиковыми окнами не занимаются «только ленивые». Сегодня в любом городе существуют десятки, а то и сотни фирм, занимающихся производством и установкой пластиковых окон.

Основной деталью окна является стеклопакет. До недавнего времени стеклопакеты изготавливались из 3 стекол, что гарантировало их наибольшую теплоемкость. С развитием технологий на рынке появился энергосберегающий стеклопакет.

Принцип данного энергосберегающего стеклопакета заключается в том, что внешнее стекло(на улицу) обработано ионами серебра (низкоэмиссионное стекло, К — стекло или И- истекло).Энергосберегающее стекло отражает инфракрасное (тепловое) излучение обратно в помещение, что обуславливает его высокую теплоемкость. Однокамерный энергосберегающий стеклопакет 24 мм на несколько позиций превышает двухкамерный 32 мм по своей теплоемкости:

— энергосберегающий однокамерный (2 стекла) 24 мм — 0,59 (м2-°С)/Вт

— энергосберегающий двухкамерный (3 стекла) 24 мм — 0,46 (м2-°С)/Вт

— энергосберегающий двухкамерный (3 стекла) 32 мм — 0,53 (м2-°С)/Вт

При этом однокамерный энергосберегающий стеклопакет на 1\3 легче чем двухкамерный, что увеличивает срок эксплуатации фурнитуры. Что является не маловажным моментом, т.к. стоимость фурнитуры в готовом окне (без монтажа и комплектующих) составляет около 20%, а замена ее на установленном окне дорогостоящее занятие.


Ссылка на основную публикацию