Купить бетон на Украине пока еще можно, а поставки некоторых других стройматериалов с Украины в Москву постепенно прекращаются

Строители московского метро уже в полной мере ощутили экономические последствия кризиса на Украине. Им теперь приходится внедрять новые технологии прокладки тоннелей. Причиной этого послужило прекращение поставок тюбингов с одного из заводов в городе Днепропетровск.

Купить бетон сегодня – не проблема, например – на сайте: http://dbk4.kiev.ua/produkciya/beton.html. Тем более, что цена за куб не очень большая. Это можно сделать даже на Украине. Завод ЖБИ ПАО «ДСК-4» продает бетон с 5%-ной скидкой. А тюбинги с Украины больше не поставляют.

Строители Люблинско-Дмитровской линии оказались в форс-мажорных обстоятельствах. Им нужны тюбинги для укрепления тоннелей метро, но они их не получают уже больше месяца. Поэтому метростроевцам приходится осваивать новую технологию прокладки тоннелей. Теперь они по мере продвижения по тоннелю наносят на породы в несколько слоев специальный полимерный бетон иностранной марки. Данная технология  используется во многих странах не только при строительстве метро, но и при строительстве тоннелей другого предназначения. Прочность этого бетона достаточно высока, потому что в состав его входят только лучшие компоненты.

Если Днепропетровск не возобновит поставки тюбингов в ближайшее время, то метростроевцы полностью переведут свою работу на использование технологии с применением полимерного бетона.

А многие политологи и журналисты уже увидели в этой ситуации наглядный пример того, какие последствия будет иметь кризис на Украине и конфликт Украины с Россией. Смысл в том, что Россия из ситуации выкрутится, а найдут ли себе другие рынки сбыта украинские производители тех или иных товаров — вопрос.


Ссылка на основную публикацию