Китайские металлурги снижают загрузку своих мощностей

Китайские металлурги снижают загрузку своих мощностей. Происходит это потому, что экологические соображения все более учитываются в самой большой индустрии мира, и высокий уровень загрязнения окружающей среды становится теперь неприемлемым.

По сообщениям источников в Китае, власти продолжают ранее начатое экологическое давление на отрасль.

Первые попытки снизить загрязнения путем закрытия компаний признаны неудачным вариантом, теперь правительство проводит политику постепенного снижения выбросов в природу. В том числе и снижением задействованных мощностей.

Можно сделать выводы также и о том, что в Китае есть и экономические соображения по вопросу, расти или снижаться производству стали в стране. В ближайшее время Китай будет стараться путем уменьшения производства улучшить соотношения спроса и предложения в отрасли. И если раньше этому сопротивлялись власти на местах, то теперь, когда центральная власть проводит уменьшение постепенно, это находит понимание и внизу.

Да и сами производители видят результаты планомерного снижения производства. Сглаживаются ценовые колебания. Ни снижение складских запасов, ни удешевление руды не приводят к значительным колебаниям на рынке. Китаю, собственно, китайской металлургии, придется жить при значительном экологическом давлении и низких внутренних цен на продукцию. И с этим уже смирились. Небольшое повышение котировок на первые месяцы 2014 года – ничего большего корпорации не ждут.

При этом объемы выплавки стали в наступившем году достигнут в Китае 800 миллионов тонн. Внутренне потребление стальной продукции (а в списке и арматура 35гс) достигнет 730 миллионов тонн.


Ссылка на основную публикацию