Газовая проблема с Украиной

Газовая проблема с Украиной

Близится к концу год! Время пролонгации договора с Украиной о поставках Российского газа в Европу. Премьер России Владимир Путин, после встречи с премьером Украины Юлией Тимошенко сказал, что Россия хочет конструктивных диалогов и работы. В связи с этим стоимость транзита газа в Европу через Украину возрастет в будущем году в 1.6 раза.

Путин отметил, что Украина получила дополнительную 20% скидку на голубое топливо в 2009 г., благодаря тому, что оставила транзитные цены на уровне прежних договоренностей. На 2009 год, цена газа для Украины составила порядка 250 долларов за 1000 кубометров. А для Европы 350-400 долларов.

«В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту», — сказал Путин.

Во время встречи В.В. Путина со своим Шведским коллегой, наш премьер заявил, что Россия может сократить поставки газа в Европу, если Украины будет несанкционированно отбирать его из транзитных газопроводов. Также Путин рассказал о финансовых проблемах Украины по отношению к России за поставки голубого топлива. Таким образом премьер намекнул руководству ЕС, что «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, предназначенного европейским потребителям, через территорию Украины».

Юлия Тимошенко сразу после этого заявления поспешила заявить, что оплате за газ мешает непосредственно президент Украины Виктор Ющенко. В свою очередь Путин сообщил, что ему очень легко работать с Тимошенко, хотя и не считает ее легким партнером.

Путин отметил высокую заинтересованность и лояльность Юлии Тимошенко как в решении газовых проблем так и по другим отраслям в целом.


Ссылка на основную публикацию