Федеральные власти России выделяют средства на совершенствование методов социальной адаптации детей-сирот

Глава российского Правительства Дмитрий Медведев подписал указ о распределении государственных пособий между субъектами федерации на проведение всех необходимых мероприятий по запуску в действие современных моделей социальной адаптации детей.

Проект данного документа был разработан специалистами Министерства образования и науки в рамках реализации программы по модернизации среднего и дошкольного образования. Программа предусматривает выделение средств из федерального бюджета на развитие образования с 2011 по 2015 годы.

Получить государственную финансовую помощь в рамках данной программы могут не все регионы сразу, а в порядке очередности, определенной соответствующим конкурсом. В 2014 году субсидии на сумму почти 340 млн. рублей получат три десятка регионов.

Выделенные средства могут быть потрачены, например, на развитие стажировочных учебных центров, деятельность которых предусматривает, в том числе, повышение квалификации работников сферы образования. Также можно субсидировать местные программы модернизации образования  в рамках перехода на новые государственные стандарты обучения социально неблагополучных детей. В некоторых случаях на выделенные средства может быть закуплена детская одежда оптом, спортивный инвентарь, учебные принадлежности или электронное оборудование для образовательных учреждений.

Указ Премьер-министра направлен на распространение и развитие на территории России современных международных методик предупреждения случаев попадания детей в асоциальные условия жизни, адаптации детей-сирот в обществе, формирования навыков здорового и социально приемлемого образа жизни. Кроме этого, данный Указ будет способствовать техническому переоснащению государственных организаций, занимающихся дополнительным образованием подрастающего поколения.


Ссылка на основную публикацию