В России планируется ввести единые требования по использованию электронных подписей

Министерство связи и коммуникаций России намерено унифицировать национальное законодательство в сфере применения электронных подписей. В настоящее время в России в официальных пунктах выдачи выдают такие подписи, которые могут быть применимы в одной из указанных государственных служб. Каждое ведомство устанавливает свои правила и требования к работе с электронным документооборотом. Например, чтобы какая-либо коммерческая компания имела возможность участвовать в конкурсах и тендерах на право проведения государственных закупок, она должна прибрести специальную электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это она должна сделать в любом случае, даже если ранее этой фирме приходилось уже неоднократно приобретать другие варианты ЭЦП для сдачи отчетных документов в налоговые и другие государственные органы, в том числе если ей приходилось купить электронную подпись в УЦ Краснодара.

Если предлагаемый специалистами минкомсвязи законопроект будет принят, то ситуация изменится принципиально. Все государственные структуры обязаны будут принимать одну общую универсальную цифровую подпись, которая будет пригодна для совершения любых юридических действий с электронными документами. Новый закон планируется ввести в действие в 2017 году.

Многие эксперты в области развития высоких технологий и обычные мечтатели-футурологи придерживаются мнения, что уже лет через 15 электронный документооборот (в том числе и использование электронных подписей) почти полностью вытеснит всем привычные сегодня бумажные документы и обычные подписи. Т.е. скоро обычная подпись, оставляемая человеком вручную на бумаге при помощи «шариковой» ручки, не будет иметь юридической силы.


Ссылка на основную публикацию