Изготовление памятников

Память – это единственное, что остается навечно после ухода из жизни близких, любимых и дорогих для сердца людей. Понимая, что этих людей не вернуть, так хочется запечатлеть черты их лица и образ на долгие-долгие года, чтобы дети, внуки и правнуки смоги увидеть и представить себе того, кто уже ушел из этой жизни.

Фотографии на бумаге в потрепанных старых альбомах, которые станут таковыми с течением времени, не смогут надолго сохранить память об покинувших этот мир. Использование цифровых носителей стало возможным только в настоящее время и при этом не дает стопроцентной гарантии этой сохранности. Именно поэтому памятники из натуральных материалов сегодня является одним из самых распространенных способов сохранения облика человека таким, каким он был до своей смерти, чтобы близкие и родные всегда могли посмотреть на него и вспомнить все хорошее, что было связано с этим человеком.

Материалы для изготовления памятников

В настоящее время для изготовления памятников используют различные материалы, начиная от древесины и металла и заканчивая натуральным природным камнем. Последний вариант является самым эстетически привлекательным и надежным, благодаря чему его используют чаще всего. Нанесенное изображение человека на камень всегда очень красиво смотрится и при этом позволяет сохранить образ человека в памяти на долгие годы. К основным же видам натуральных камней, которые идут на цены на изготовление памятников, от вида которых зависят в первую очередь, можно отнести:

  • гранит благодаря тому, что обладает незначительным влагопоглощением, высокой морозостойкостью, плотной структурой, низкой истираемостью имеет продолжительный срок службы даже в условиях сурового Российского климата. Кроме того памятнику выполненному из гранита можно придать абсолютно любую форму, создать дополнительные элементы в виде вазы или другой емкости и нанести на него абсолютно любое изображение, так как данный камень не смотря на свою прочность очень легко поддается обработке;
  • мрамор по многим показателям уступает граниту, но это не означает, что он не может быть применен для создания памятников. В данном случае немного проблематичнее будет уход за таким памятником, и может быть его придется заменить чуть раньше, чем такой же памятник из гранита. Но преимуществом данного природного материала является его красота. Каждый памятник в данном случае будет эксклюзивным, так как одинакового рисунка на двух различных камнях встретить просто невозможно.

Изготовление памятников — kovkakamen.ru


Ссылка на основную публикацию