Какие бывают стратегии рынка «Форекс»

Любой человек, желающий освоить способы ведения торговли на рынке «Форекс», с первых же шагов своих в этом направлении начинает пугаться того, что стратегий существует так много. Да и названия их не способны хоть сколько-нибудь разъяснить их суть. Но стратегия – это не что иное, как просто заранее спланированная линия поведения игрока на рынке. И цель ее сводится только к одному: получению стабильной постоянной прибыли, либо получению пусть и разового, но очень крупного выигрыша.

И по истечении определенного промежутка времени любой новичок начинает ломать голову не над тем, как изучить все особенности и нюансы торговли на рынке, а над тем, как из большого количества стратегий выбрать одну, которая окажется самой успешной. У многих уходят на это годы, поскольку они пробуют все стратегии, которые в принципе попадаются им под руку. Другие при этом берут какую-то одну и на ней оттачивают свое мастерство. Мнения опытных игроков по этому поводу всегда расходятся. Кто-то считает, что лучшая стратегия Флаг + ABC, кто-то считает лучшей другую стратегию.

Стратегий существует много, и все они сильно отличаются друг от друга, поэтому выбирать есть из чего. Если одни трейдеры предпочитают самые простые программы, основанные на простых и понятных всем алгоритмах, то другие ищут более сложные и совершенные стратегии.

Существует множество вариантов классификации стратегий. Есть, например, разделение их на разные типы по продолжительности участия в торгах. Тут выделяют:

— краткосрочные стратегии, которые предполагают закрытие позиции не позднее, чем через сутки после открытия;

— среднесрочные, когда одна позиция может быть открыта в течение нескольких дней или недель;

— долгосрочные стратегии, время использования которых может составлять несколько месяцев.

Также есть классификации стратегий по степени риска, и множество других.


Ссылка на основную публикацию