Банки ужесточают кредитную политику

Российские банки в 2014 году намерены существенно повысить требования к своим клиентам, которым они предоставляют кредиты. Об этом заявили представители сразу нескольких крупных российских банков. Офрмить кредитную карту онлайн сегодня можно без проблем, а взять собственно кредит стало намного сложнее.

В частности, «Промсвязьбанк» уже проводит ряд мероприятий, направленных на укрепление своей кредитной политики. Уже сокращено количество кредитов, предоставляемых клиентам с плохой кредитной историей или вообще без таковой. Также введены ограничения на получение нескольких кредитов одним заемщиком.

В «Росбанке» такие меры предпринимаются еще с прошлого года. Уже сейчас в своей кредитной политике банк старается придерживаться тех цифр, которые предполагается установить на законодательном уровне по проекту соответствующего закона, разработанного Центральным Банком. В частности – кредит предоставляется только в том случае, если планируемые выплаты по нему не будут превышать 50% официального дохода заемщика.

Сильно ужесточил свои требования к клиентам и «Восточный Экспресс-банк». Еще в мае прошлого года банк начал снижать уровень одобрений заявок на кредиты, как для новых, так и для постоянных клиентов. В результате количество кредитов сократилось вдвое. Эти меры позволили свести к минимуму риски и укрепить кредитные портфели. В 2014 году банк намерен придерживаться такой же политики.

По словам банкиров, на все эти меры банки вынуждены пойти в связи с высоким уровнем так называемой «закредитованности» населения. Попросту говоря – люди стали брать кредиты все более активно, не очень объективно и адекватно оценивая свою платежеспособность. В результате количество кредитованных средств выросло до такого уровня, когда у банкиров возникло вполне обоснованное беспокойство о том, будут ли все эти средства возвращены банкам в полном объеме.


Ссылка на основную публикацию