Все склады в России переполнены. Некоторые эксперты расценивают это как явный признак надвигающегося кризиса

Все средства массовой информации все чаще стали говорить в последнее время о возможной новой волне экономического кризиса. Частично эти прогнозы подтверждают эксперты.

По словам члена совета директоров компании «STS Logistics» Кирилла Власова, по всем признакам надвигается рецессия. Хоть грузопотоки в последнее время сильно сократились, склады продолжают заполняться товарами. Производители все чаще говорят о том, что их запасы готовой продукции уже давно превысили все допустимые нормы. Т.е. сейчас сложилась ситуация, аналогичная той, которая была в начале 2009 года – в преддверии предыдущего мирового кризиса. Это говорит о том, что предприятия разных отраслей промышленности скоро будут вынуждены начать сокращение объемов производства.

Склады всех тех торговых компаний, которые занимаются розничной торговлей, в том числе склады в Санкт-Петербурге действительно переполнены. Это подтверждают эксперты Ассоциации компаний розничной торговли. Но они не видят в этом явлении каких бы то ни было причин глобального макроэкономического характера. Это естественное развитие торговых сетей, которые постепенно расширяют свои складские мощности.

Но перегруженность складов приводит к дефициту площадей, которая, в свою очередь, провоцирует рост арендной платы за складские услуги. Ставки за аренду, по словам К.Власова, выросли до «запредельного уровня».  В Китае, например, взять склад в аренду стоит примерно 60 долларов за квадратный метр, в Москве цена достигает почти 150 долларов, в Санкт-Петербурге – порядка 130 долларов. И даже при таких ценах практически невозможно найти свободные площади. Многие компании вынуждены устраивать так называемый «кросс докинг» — отправлять товар потребителю без долгого хранения на складе, т.к. нет средств для долгосрочной аренды помещений.

Все эти признаки наряду с основными показателями производительности говорят о критическом снижении темпов промышленного и экономического развития страны. Инвестиции крупных игроков финансового рынка снижаются примерно на 5% за три месяца, что тоже лишний раз свидетельствует о беспрецедентном снижении объемов производства. Но о массовом кризисе, по мнению многих экспертов, пока говорить рано, т.е. для него нужны более серьезные предпосылки.


Ссылка на основную публикацию