Омбудсмен по Приморскому краю Марина Шемилина оказала автоперевозчикам региона эффективную помощь в решении их проблем

Бизнес-омбудсмен Приморского края Марина Шемилина поддержала региональные компании-автоперевозчики в вопросе сокращения сроков выдачи разрешительных документов на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Совместная претензия от автоперевозчиков региона о необоснованном затягивании сроков выдачи спецразрешений поступило к Шемилиной в июне текущего года. А уже 1 июля состоялся «круглый стол», посвященный проблемам грузоперевозок в Приморском крае. На встрече присутствовали представители государственной и исполнительной власти края, а также члены общественной организации «Опора России» и уполномоченные лица транспортных компаний.

На встрече помимо проблемы со сроками выдачи спецразрешений обуждались и другие значимые для автоперевозчиков вопросы. Например, теперь на официальном сайте приморской администрации будет выкладываться в открытом доступе информация об аварийных участках на региональных и федеральных автомагистралях и альтернативных объездных маршрутах. Будет учитываться мнение специалистов транспортных компаний при определении участков дорог региона, которые должны быть отремонтированы в первую очередь, а также участков трассы, по которым осуществляется перевозка грузов Москва Владивосток. Также создана специальная рабочая группа с целью совершенствования порядка регулирования правоотношений в сфере грузоперевозок, а также упрощения административной процедуры выдачи спецразрешений.

15 июля состоялось первое заседание рабочей группы, на котором представители компаний-автоперевозчиков доложили, что теперь сдать документы для оформления специального разрешения можно за пять минут. Таким образом, вопрос об оптимизации сроков выдачи разрешительных документов сочли решенным.


Ссылка на основную публикацию