Samsung закрывает производство компьютеров в Китае

На фоне роста цен на рабочую силу в Китае, торговой войны между США и Китаем, и влияния пандемии коронавируса на производство южнокорейская компания Samsung Electronics приняла решение свернуть производство на своем предприятии Samsung Electronics Suzhou Semiconductor в Сучжоу. Официальной причиной его закрытия названа сильная конкуренция, пишет South China Morning Post.

Samsung

За исключением сотрудников в отделе исследований и разработок, все остальные трудовые договоры будут расторгнуты, — говорится в сообщении для персонала завода, которое оказалось в распоряжении газеты.

Это решение затронет примерно 1700 сотрудников Samsung, работающих по контракту на производственном объекте. Завод открылся в 2002 году после вступления Китая в ВТО. В 2012 году он производил экспортной продукции на $4,3 млрд и входил в число тридцати крупнейших экспортеров в Китае, но к 2018 году объемы поставок упали до $1 млрд. В прошлом году Samsung Electronics уже перевела производство мобильных телефонов из Китая во Вьетнам.

Пресс-секретарь Samsung отказалась прокомментировать информацию об объёмах производства завода, а также сообщить подробности о возможных увольнениях его сотрудников.

«Китай остаётся важным рынком для Samsung, и мы будем продолжать предоставлять продукты и услуги высокого качества для китайских потребителей», — указано в сообщении компании.


Ссылка на основную публикацию