Гирлянды на елках ухудшают соединение с интернетом

Специалисты британского государственного комитета по телевидению и радиовещанию (аналога нашего министерства связи и коммуникаций) сделали интересное техническое заключение: оказывается, на качество передачи сигналов формата «Wi-Fi» может оказывать влияние обилие гирлянд на елках и прочей новогодней атрибутики.

В связи с этим британские инженеры предупреждают жителей страны, что в период новогодних и рождественских праздников сигналы от их личных роутеров (и, соответственно, качество беспроводного соединения с интернетом) могут существенно ухудшиться. Такое предупреждение появилось на официальном сайте регулятора. По примерным подсчетам английских связистов, около 6 миллионов домов в стране могут иметь проблемы с беспроводным подключением к интернету.

Суть проблемы заключается в интерференции роутеров с другими бытовыми приборами – микроволновками, «радионянями», радиотелефонами, домофонами и т.д. Сюда же относятся и новогодние гирлянды и прочие технические приспособления, используемые в качестве новогодних украшений. (Интерференция — наложение волн друг на друга с взаимным ослаблением).

Пока остается непонятным, влияет ли на качество сигналов музыкальное и световое оборудование, которое используется при проведении массовых развлекательных мероприятий. Востребованность такой техники тоже вырастает в Новый год в разы.

Данное исследование британских связистов было приурочено к запуску специального приложения для проверки качества сигналов. Оно доступно пользователям на нескольких популярных платформах. К сожалению, у российских пользователей нет возможности скачать это приложение.

Данная программа предназначена для оценивания количества потерянных при доставке пакетов данных, продолжительности Wi-Fi-соединения. Также программа дает возможность пройти тест и узнать, какими способами можно существенно повысить качество приема роутера.


Ссылка на основную публикацию