Виды надувных лодок

Существует большое количество видов и конструкций надувных лодок, каждая из которых имеет свое предназначение и будет полезна человеку в той или иной области деятельности.

Давайте рассмотрим такую надувную лодку как шлюпка. Подобные модели лодок, как правило, имеют небольшие размеры и навесной транец. Шлюпка может управляться как веслами, так и мотором. Цена этих лодок весьма доступная, в них размещается один-два человека. Главным предназначением шлюпок являются плаванья на небольшие расстояния со слабым течением.

Что же представляют собой спортивные надувные лодки? Это лодочные конструкции, имеющие хорошей прочности транец (как правило материалом для транца выбирают древесину или стеклопластик), твердую палубу и надувные или же деревянные кили (надувные являются более гибкими, нежели деревянные). Пол лодки, то есть палуба, может быть изготовлен из многослойной фанеры, иногда встречаются палубы из стеклопластика или даже алюминия. Спортивные надувные лодки могут плавать на управлении веслами или же под парусом, но сейчас гораздо чаще можно встретить модели с мощным мотором. Если снять твердый пол, то лодку можно без трудностей свернуть, что делает ее транспортировку весьма легкой. Спортивные надувные лодки обычно берут в долгое плаванье по небольшим рекам.

Если говорить о надувных лодках с Roll Up днищем, то они скатываются прямо с палубой, которая является вполне сгибаемой. Киль в таких лодочных моделях, как правило, гибкий, можно плавать под парусом или же с мотором. Такие лодки сильно похожи на спортивные, разве что более удобны в транспортировке и хранении.

Лодки с полом Air Deck имеют прочный транец и съемную палубу (иногда она бывает надувной), также есть гибкий киль. Весят эти лодки довольно мало, поэтому они идеальны для отдыха на природе и прогулок по водным просторам, главное сильно не нагружать их.

Наиболее прочными являются RIB-лодки. Они имеют смесь деталей катера и непотопляемость надувных лодок. Для таких лодок используется жесткий киль, днище. Обычно они имеют встроенные топливные баки. Характеризуются отличной скоростью и пригодны для морских прогулок. Именно такие надувные лодки используются спасательными службами.


Ссылка на основную публикацию