Как выбрать спутниковый телефон?

sput

В современном мире с его стремительными темпами часто бывает недостаточно традиционных средств связи и тогда на смену мобильному должен прийти спутниковый телефон. Но на технологическом рынке довольно легко заблудиться, особенно, если до этого вы не имели удовольствия использовать спутниковую связь. Как быть в этом случае?

С тех пор как в космос был запущен первый искусственный спутник Земли, ученым и инженерам сразу же пришла в голову мысль, размешать на борту антенны радиотранслятора. Именно эта идея и стало первым шагом на пути к созданию крупных спутниковых сетей вроде iridium.

Но вернемся к проблеме выбора. Спутниковые телефоны обладают не таким большим диапазоном функций, как мобильные, но все-таки это, прежде всего, телефоны, а не мультимедийные устройства, так что приоритетом при выборе должна быть связь. Конечно, вы можете самостоятельно перейти на сайт интересующего вас производителя и провести визуальное сравнение, однако когда осуществляется продажа подобных аппаратов, продавцы ставят на первое место «универсальные» качества модели, типа долговечности и надежности, как бы оттеняя все остальное.

Итак, основные функции, на которые следует обратить внимание:

— Вид трафика. СМС или голосовая связь, подумайте, чем вы будете пользоваться чаще, а затем сравните тарифы.

— Маршрутизация. Убедитесь, что выбранный оператор покрывает все зоны, которые находятся на вашем пути. Например, тот же Iridium охватывает вообще всю Землю, а некоторые операторы лишь отдельные регионы.

— Устойчивость сигнала. Уточните, что нужно для того, чтобы связь была хорошей и продолжительной. К примеру, некоторые аппараты практически не работают в помещениях, а другие предназначены для общения на высокой скорости или наоборот.

— Оператор. Проверьте, как давно данный оператор занимается спутниковой связью, ознакомьтесь с мнениями других пользователей, обратите внимание на его репутацию.


Ссылка на основную публикацию