В Иркутске проводятся акции, направленные на приобщение пенсионеров к интернету

Для этого открываются курсы, проводятся мастер-классы. Очередным мероприятием стала совместная акция специального сайта для пенсионеров и одного из интернет-магазинов, продающего товары для детей.

Менеджеры магазина с большим интересом отнеслись к идее подключить пенсионеров к процессу совершения покупок в интернете. Количество жителей города, постоянно пользующихся интернетом, растет именно за счет пожилых людей. Совершение покупок в интернет-магазинах – это следующий этап освоения виртуального пространства после покорения Сети как источника информации и способа общения.

Сама акция проходит по заранее согласованному плану. В установленный день на сайте для пенсионеров был опубликован некий «секретный пароль», который необходимо вводить при совершении любой покупки в интернет-магазине детских товаров (например – если кто-то захочет приобрести для внуков ранцы «hama step by step»). Тем, кто оформит заявку на покупку именно таким образом, будут предоставлены призы и подарки в виде игрушек.

Сайт, на котором пожилым покупателям предлагается совершить пробную покупку, продает товары для детей в самом широком ассортименте: игрушки, наборы детского питания, школьные и канцелярские принадлежности, товары для занятий спортом, одежду, товары для отдыха, детскую косметику и т.д. Доставка товаров осуществляется по всему региону.

Интернет-адаптацию пенсионеров этот магазин проводит совместно с ресурсом, созданным на базе местной газеты, предназначенной для людей пенсионного возраста. Портал включает в себя несколько лент новостей, публикации «для души», коммерческие сервисы.

И теперь данный ресурс будет выполнять еще одну полезную социальную функцию – помогать пожилым людям осваивать интернет-шопинг.


Ссылка на основную публикацию