Microsoft выпустит браузерную версию Skype

skayp-mid-10

Весной прошлого года компания Microsoft купила Skype и, казалось, совсем про него забыла. Но не тут-то было! В планах корпорации запустить браузерную версию Skype, которая была бы направлена на взаимодействие с различными онлайн-сервисами.

Skype практически с самого занял лидирующую позицию на пьедестале Интернет-телефонии, проявив себя как надежное и доступное средство связи. Microsoft решила продолжить эту тенденцию и несколько расширить круг своих пользователей, которые могли бы лично в этом убедиться.

Sip-телефония уже достаточно давно продолжает медленно, но верно вытеснять телефонию обычную. Разве что мобильная связь ей пока не по зубам, но и тут дело не в самой связи, а в устройствах, через которые она осуществляется. Неспроста производители мобильных устройств всякий раз пытаются сделать свои аппараты ярче, расширить функционал, добавить еще больше мультимедийных возможностей. А если бы это была обычная бесцветная трубка, которая бы только и могла, что звонить? Так ли востребована была бы мобильная связь?

Но мы отвлеклись! Заметим, что официальных заявлений от компании Microsoft еще не было, просто некоторые аналитики обратили внимание на некий проект «Skype for Browsers», в который компания сейчас набирает разработчиков из Праги и Лондона. В описании к тому же проекту также имеется информация про Metro-версию Skype, которая должна будет гармонично вписаться в Internet Explorer 10.

Ориентируясь на перечень требований к разработчикам, можно с уверенностью сказать, что браузерная версия Skype не будет зависеть от Flash-плагинов, а также поддержка нового продукта будет направлена на практически любую операционную систему.


Ссылка на основную публикацию