Эти 5 ягод повысят ваш иммунитет

Многие ягоды по количеству содержащихся витаминов и минералов не уступают даже самым популярным суперфудам. Они положительно влияют на многие системы нашего организма, в том числе и на иммунную, что особенно важно в период эпидемий и в сезон простудных заболеваний.

Брусника

Брусника

Хоть эти ягоды и не обладают насыщенным сладких вкусом, они — просто кладезь полезных для организма витаминов, минералов и микроэлементов. Среди них: витамины А, С и В2, железо, калий, кальций, магний и фосфор. Морсы и отвары из брусники часто рекомендуют пить при простуде и нефрологических заболеваниях, поскольку они обладают антисептическим и мочегонным действием.

Черноплодная рябина

Черноплодная рябина

Свежая черноплодная рябина, а также ее отвар не только укрепляют иммунитет, но и нормализуют кровяное давление, повышают эластичность стенок сосудов и снижают уровень «плохого» холестерина. Рябина обладает сильным вяжущим и терпким вкусом, поэтому ее часто смешивают с медом.

Облепиха

Облепиха

 

Содержит огромное количество витаминов, кислот, минералов и микроэлементов. Ягоды облепихи обладают противовоспалительными свойствами, укрепляют стенки кровеносных сосудов и даже предупреждают старение организма, благодаря содержащимся в них антиоксидантам. Большинству употреблять облепиху можно в любом виде, но людям с повышенной кислотностью желудка и язвой лучше не есть свежие ягоды.

Клюква

Клюква

Еще одна не слишком сладкая, но очень полезная ягода. Прекрасно укрепляет иммунитет и предотвращает нефрологические заболевания, а также улучшает пищеварение и нормализует артериальное давление. Чтобы сделать вкус клюквенного морса или чая менее кислым, к нему можно добавить немного сахара или меда. Также клюкву можно использовать для приготовления клюквенного соуса (прекрасно сочетается с мясом и птицей) и в качестве добавки к выпечке.

Черная смородина

Черная смородина

Богата витаминами C, A, B, D и E, а также железом, фосфором, калием и каратиноидами. Смородина является хорошим противовоспалительным и тонизирующим средством. Она помогает укреплять иммунитет, сердечно-сосудистую и нервную системы. Также перетертая смородина в сочетании с медом облегчает кашель и снимает осиплость голоса. Ягоды можно есть свежими, делать из них варенье, добавлять в смузи и замораживать.


Ссылка на основную публикацию