Как лечат пародонтит

Как известно, статистика знает все и обо всем. Мировая статистика свидетельствует, что с различными заболеваниями дёсен сталкивается почти 90% людей старше 35 лет. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний  такого рода – пародонтит.

В вольном переводе этот термин означает «болезни тканей, которые окружают зуб». При этом заболевании поражается костная ткань и десны, тем самым расшатывая основание зуба. У людей зрелого возраста пародонтит – основная причина потери зубов.

Именно поэтому услуги стоматологических клиник по лечению этого заболевания были в числе наиболее востребованных, и остаются таковыми в наше время.

Следует выделить две основные причины возникновения пародонтоза. Это снижение иммунитета и некачественная гигиена полости рта. В обоих случаях на поверхности зубов со временем появляется зубной налёт, оседают бактерии. При уплотнении налёта образовывается твёрдый зубной камень. Этот камень травмирует десны. Микроорганизмы, которые попади в десну, делают своё дело. В тканях десны, которые окружают, начинается воспаление.  Так и начинается такое серьёзное заболевание, как пародонтит.

Если при этом не обратиться вовремя к врачу – стоматологу, заболевание может вызвать тотальное ослабление всего зубного аппарата. Зубы приобретают патологическую подвижность. Впоследствии они могут быть утрачены. Нужно помнить о том, что заболевание может существенно осложнить протезирование зубов. В некоторых случаях это сделать просто невозможно. Для того чтобы не допустить последствий, которые пагубно отразятся на здоровье человека, в наше время используется три инструмента – правильная профилактика, своевременная диагностика и грамотное лечение.

В качестве профилактики заболевания врачи – стоматологи рекомендуют следующие мероприятия:

  • человек должен каждый день тщательно чистить зубы не менее двух раз, используя для этого зубную щётку средней жёсткости;
  • после каждого приёма пищи следует очищать промежутки между зубов, используя для этого флосс – специальную зубную нить;
  • следует отказаться от курения, поскольку табак способствует развитию воспалений десневых тканей;
  • следует отказаться от сладких газированных напитков, которые плохо влияют на состояние дёсен и зубов;
  • в рацион следует включать твёрдую пищу, особенно фрукты и овощи;
  • как минимум два раза вы год следует проводить осмотр у врача – стоматолога.

Ссылка на основную публикацию