Лечение зубов при беременности

Разного рода заболевания зубов при беременности возникают примерно у 40% женщин. Чаще всего бывают гингивит, кариес и пародонтит. Если заболевание не лечить, то оно может навредить как самой женщине, так и ее малышу. Зубные инфекции могут стать причиной преждевременных родов, задержки развития плода и даже выкидыша.

Одним из самых часто встречающихся заболеваний зубов при беременности является гингивит. Он нередко становится причиной покраснения десен и возникновения опухоли, может вызвать их кровоточивость. Причиной появления этой болезни при беременности является чрезмерное количество гормона прогестерона. Этот гормон вызывает повышенную чувствительность десен. Если лечение зубов при гингивите не начать вовремя, то можно получить воспаление пародонта, которое может вызвать преждевременные роды и стать причиной маленького веса ребенка.

Согласно статистике, более половины женщин не ходят к зубному врачу в период беременности. Поэтому все стоматологи настоятельно рекомендуют всем женщинам подробнее изучить этот вопрос, и обязательно привести в порядок свою ротовую полость перед планированием беременности.

Тем более, что для этого не требуется многого. Стоматология не стоит на месте, и каждый день появляются какие-то новые и безопасные методы профилактики заболеваний. Не очень давно американские ученые установили, что прием витамина А во время беременности может уберечь ребенка от многих инфекций не только в период вынашивания, но и в дальнейшей жизни. Такой вывод был сделан после серии лабораторных испытаний на крысах. Те крысы-матери, которые недополучали витамин А, родили потомство, совершенно не устойчивое к инфекциям.


Ссылка на основную публикацию