Зачем нужен бальзам для волос

Современным женщинам становится все труднее сохранять свои волосы здоровыми и красивыми. Кажется, что достижения современной косметологии и большое разнообразие салонных процедур должны предоставлять неограниченные возможности. Однако неблагоприятных факторов тоже хватает.

Употребление алкоголя, курение, некачественное питание, низкий иммунитет, плохая экологическая обстановка в городах, частое применение технических средств по уходу за волосами (фены, укладочные приборы и прочее) – все это создает немало проблем волосам. Одним шампунем в деле сохранения волос цветущими и здоровыми проблему не решить. Поэтому есть острая необходимость в таких препаратах, которые называются «бальзамы для волос».

Шампунь предназначается для того, чтобы удалят с волос грязь и пыль. Шампуни, конечно, бывают разные, и есть немало таких, которые способны оказывать целый ряд дополнительных эффектов, например – придавать волосам объем. Но все же изначально шампунь – это моющее средство. А бальзам для волос предназначен для их защиты, питания, увлажнения, лечения разного рода заболеваний волос и кожного покрова головы. Также бальзам является незаменимой вещью в деле защиты волос от воздействия неблагоприятных факторов. Он облегчает процесс расчесывания, восстанавливает структуру волос, предохраняет их от выпадения, нейтрализует щелочную среду, создаваемую шампунями.

Во время мытья головы кутикулы волос приподнимаются. Бальзам их приглаживает, придает волосам гладкий и блестящий в прямом смысле слова вид. При этом сводится к минимуму вероятность попадания волос внутрь укладочных приборов и расчесок, из-за чего они могут быть выдраны. Поэтому пользоваться бальзамами для волос рекомендуется всем людям, в том числе тем, кто уверен, что их волосы абсолютно здоровы, даже мужчинам. Бальзам помогает сохранять красоту волос. Бальзамы обычно делят на три вида: обычные, кондиционирующие и ополаскивающие.

Бальзам-кондиционер применяется для защиты от вредного воздействия. Он способствует более быстрому высыханию волос, но при этом не пересушивает их, сохраняя влагу внутри. Кондиционеры обычно включают в себя антистатики, поэтому они особенно актуальны в холодное время года, когда волосы от постоянного соприкосновения с головными уборами сильно электризуются. После применения кондиционера волосы дольше сохраняют свой объем, хотя сам по себе бальзам не оказывает напрямую соответствующего действия.


Ссылка на основную публикацию