Саратовским школьникам предстоит сдать нормы ГТО

Администрация Саратовской области обсуждает вопрос о возврате к системе ГТО. Для принятия решения по данному вопросу было организовано заседание местных органов власти. Одним из самых ярких стало выступление министра здравоохранения. Перед тем, как произнести речь, он показал то, что вызывает в нем чувство особой гордости – значок ГТО.

 

Министр акцентировал внимание на росте различного рода заболеваний у молодого поколения. Поэтому сделать этот шаг, по его словам, становится необходимым. Однако, к занятиям спортом принуждать никого не будут. Каждый будет вправе сделать выбор сам.

Статистика последних лет показывает, что уровень заболеваемости среди детей школьного возраста постоянно растет. Количество абсолютно здоровых школьников составляет всего 17,5%. Но, не смотря на невеселую статистику, министр сделал акцент еще на одной важной детали. Резкое и непродуманное введение норм, незнакомых современным детям, может попросту их испугать. В этом случае никакой тяги к спорту у школьников не будет. Поэтому право сделать самостоятельный и обдуманный выбор должно остаться за каждым. Значок ГТО не станет обязательным атрибутом. Только те, кто проявит желание, будут его носить.

Для оздоровления молодого поколения нужно принимать комплексные меры. Помимо занятий физкультурой, необходимо правильное питание и здоровый сон. Чтобы сон стал полноценным, нужно ввести в свой рацион морскую рыбу. Так утверждают Британские ученые.


Ссылка на основную публикацию