Как поступить в ВУЗ без экзамена

Поступить в ВУЗ без экзамена — несбыточная мечта миллионов абитуриентов, ежегодно корпящих над кипами учебников. Возможно, реализовать подобные честолюбивые желания в скором времени смогут самые одаренные и трудолюбивые выпускники. По крайней мере, лучшие педагоги страны 2011 года, имевшие встречу с президентом Медведевым, высказали свои предложения на эту тему.

Альтернативный путь для желающих сесть на студенческую скамью в обход ЕГЭ существует. Скорее всего, в ближайшие годы в ВУЗы будут приниматься победители всероссийских олимпиад по некоторым предметам. Подобные методы практикует система образования в китае и других странах.

Президент против идеи альтернативного поступления в принципе не возражал, но высказал сомнения в объективности оценки олимпиад. По его мнению, необходимо отобрать самые лучшие и наиболее точно оцениваемые олимпиады, достойные выступить альтернативой ЕГЭ.

В свою очередь, ректор МГУ заявил, что среди поступающих в ВУЗы именно победители конкурсов — самые перспективные абитуриенты и студенты.


Ссылка на основную публикацию