Ученые нашли связь между воспитанием ребенка и ожирением

Воспитание ребенка и ожирение

Согласно исследований, проведенных учеными для американского журнала Pediatrics, тот стиль воспитания ребенка, которого придерживаются родители, может оказать существенное влияние на ребенка и вызвать у него избыточный вес и раннее ожирение.

Как выяснилось в ходе исследований, те дети, которых воспитывают в атмосфере постоянных запретов и строгости, наиболее подвержены риску раннего ожирения. В Штатах такие дети страдают от лишнего веса в пять раз больше своих сверстников, воспитуемых в нормальной обстановке.

Хотя и вседозволенность также вредит детскому организму. У слишком лояльных родителей дети страдают от ожирения в два раза больше по сравнению со своими одногодками.

Наиболее идеальным ученые считают «ответственный» стиль воспитания ребенка, когда родители контролируют свое чадо, не давая ему слишком уж избаловаться, но и прибегают к строгим запретам. Проще говоря, не нужно впадать в крайности в воспитании ребенка. В научном эксперименте приняли участие 872 американских первоклассника. Причем, ожирение наблюдалось у 11% исследуемых учеными детей.


Ссылка на основную публикацию