Ходунки для детей: за и против

hodun

Не все родители видят необходимость в ходунках для развития навыков ходьбы у ребенка. Тем не менее, ходунки помогают постепенно переходить от ползания и неустойчивых прогулок «за ручку» к самостоятельной ходьбе малыша. Кроме того, ходунки могут помочь защитить ребенка от нежелательных падений, ударов об острые углы и твёрдые поверхности, последствия которых могут быть весьма неприятными.

С другой стороны, некоторые врачи высказывают опасения по поводу повсеместного использования ходунков, ведь при неправильном использовании без консультации врача они могут повредить формированию правильной походки у малыша, кроме того малыш может дольше учиться чувствовать свое тело, свободу при хождении.

Кроме того, дети начинают познавать мир в достаточно раннем возрасте, поэтому им хочет все пощупать и попробовать. В этой ситуации требуется быть особенно внимательными и выбирать такие ходунки, которые не сковывали бы подвижность ребенка, по сути, лишь подстраховывая его на пути исследования мира, но в то же время и уберегали бы его от ненужных проблем.

В любом случае, если вы собираетесь использовать ходунки для детей, то стоит проконсультироваться со специалистом. Не стоит отказываться и от покупки специальной защиты для острых углов, а также защитных замков на ящики и двери в доме и установки заглушек на розетки, чтобы ребенок туда не полез, а ведь маленькие дети, как было сказано выше, очень любопытны в познании мира.

Ну и не стоит лишать ребенка радости иногда походить самому, но, разумеется, позволять такие вольности стоит под бдительным присмотром взрослых. Также стоит следить за ходьбой малыша и держать руки наготове, чтобы подхватить ребенка, если он вдруг потеряет равновесие, ведь походка ребенка в раннем возрасте еще очень неуверенная и нестабильная.


Ссылка на основную публикацию