Псков посетят репортеры National Geographic

Как удалось узнать псковским Интернет-изданиям от официальных лиц города, в Псков вот-вот прибудут акулы пера под флагом научно-популярного ежемесячника National Geographic. Иностранные журналисты унесутся в тур-экспедицию по привлекательным природным закоулкам города Пскова. Проект путешествия создавался совместными усилиями России и шведскими послами.

Экспедиция должна помочь произвести сбор исторически-важной информации, датируемой 17 веком. В ту эпоху под руководством инженера Пальмквиста создавались географические карты, рисунки и планы города Поскова. В 1673 году представители шведского посольства нанесли визит в Россию для подписания двухстороннего соглашения, которые было бы выгодного и заморскому государство и нашему. В то время и были созданы 53 рисунка и 16 карт местности Пскова, граничащей со Швецией. К слову, ныне ситуация с этой территорией совсем иная: теперь эти дороги пролегают через Петербург.

Усилиями редакционного состава ежемесячника National Geographic будет собрано все возможное для восстановления хронотопа истории четырехвековой давности. Результат будет предоставлен псковичам в виде публикации в печатном издании иностранного журнала. Также, команда зарубежных репортеров подготовит крупную фотовыставку, которую откроют в Москве, в отделе шведского посольства. Редакционная группа National Geographic заедут еще в ряд областей России. Для удобства экспедицию организуют в форме автомобильного пробега.


Ссылка на основную публикацию