Сувениры, которыми славится Тюмень

Прошло всего пару десятков лет, а город Тюмень изменился до неузнаваемости. Наверное, даже старожилам тяжело будет признать его. Значительно обновились дома и улицы, появились цветущие клумбы, уютные кафешки. Все это в значительной мере омолодило город. Очень гармонично смотрятся с этими обновлениями и старинные отреставрированные здания, памятники.

Немудрено, что Тюмень манит к себе гостей со всех уголков. Сегодня здесь уделяется особое внимание развитию туристической сферы. Все большего развития набирает и сувенирная индустрия. Любой человек, который посетил город, может увезти с собой различные подарки, в которых отражена история и нынешние времена Тюмени. Также можно заказать экскурсию по городу для ознакомления с его достопримечательностями и отдохнуть в недорогом, но при этом комфортабельном отеле.

Всем, кто собирается в Тюмень, обязательно нужно привезти оттуда себе на память что-то оригинальное и красивое. К счастью, в этом крае много умелых мастеров, которые способны создать настоящий шедевр из обычных материалов. К таковым относятся кузнецы, мастера по вышивке нитями и бисером, резчики по дереву и многие другие. Но самые главные мастера, которыми очень гордится Тюмень, – это изготовители ковров и умельцы косторезного мастерства. Резьба по кости – это своеобразный «конек» города.

В Тюмени можно приобрести статуэтки на подобие японских нэцке, разные сувениры, бронзовые изделия, каменные панно и многое другое. Что касается косторезного мастерства, то материалами для создания шедевров являются кости различных животных (лошадей, медведей) и зубы акул. Эксклюзивные подарки и сувениры изготавливаются из бивней и костей давно вымерших мамонтов и бизонов.

И обязательно стоит приобрести открытки с изображением различных уголков города, чашку или же футболку, на которой изображены памятники архитектуры. Эти простые, но очень милые сувениры будут долго напоминать вам о поездке в Тюмень.


Ссылка на основную публикацию