Умаг – самый западный город в Хорватии

Полуостров Истрия, в самой западной точке которого расположился хорватский город Умаг, с древних времен находился на перепутье исторических дорог между Европой и Азией. Греки, сменившие древний народ истров, были покорены Римом, затем полуостров был захвачен готами.

Славяне, пришедшие в 7 веке на территорию Византийской империи образовали на Балканах государства сербов и хорватов. В 13 веке Умаг попадает под власть Венецианской республики, правившей им более пяти веков, а в 18 веке город был присоединен к Австрии. Затем он отошел к Италии, а после второй мировой войны к Югославии. Сейчас город входит в состав Хорватии.

Такая богатая история не могла не наложить на эту территорию неповторимого культурного своеобразия, о чем свидетельствуют многочисленные достопримечательности, находящиеся в самом Умаге и его окрестностях. Старый Город, церковь Святого Рока, руины древнеримского форта Сипар, вилла Тиола, археологический музей – лишь немногие из них.

Любителей тенниса несомненно привлечет стадион, где проходит ежегодный финал Croatia Open, а ценителей средиземноморской кухни – уютные таверны в Старом Городе.

Кроме того, наличие прекрасных песчаных пляжей делает Умаг привлекательным туристическим центром на Адриатическом побережье Хорватии. Туризм является основой экономики города, о чем свидетельствуют разветвленная инфраструктура и широкая сеть современных отелей, среди многообразия которых нельзя не выделить уникальный в своем роде комплекс Melia Istrian Villas (http://valanta.com.ua/strany/item/khorvatiya/istrinskaya-rivera/101-umag/283-melia-istrian-villas), входящий в состав гостиничной сети Sol Melia. На его территории находятся 180 вилл люкс-класса. Здесь же располагаются мини гольф-стадион, боулинг, теннисные корты, детские площадки, центр верховой езды. Вблизи от комплекса находится пляж, которому присвоен «Голубой флаг» ЮНЕСКО. Все это делает Melia Istrian Villas идеальным местом для семейного отдыха самых взыскательных клиентов.


Ссылка на основную публикацию