Новый технический регламент аттракционов

Специалисты Министерства промышленности и торговли России разработали новый технический регламент для стран Таможенного Союза в области обеспечения безопасности развлекательных аттракционов.

В документе, в частности, говорится, что главным отличием аттракционов от других технических устройств и механизмов, предназначенных для перевозки людей (лифтов, подъемников, канатных дорог) является то, что аттракционы по своей сути являются машинами, преднамеренно создающими биомеханические воздействия на человека. Это делает их потенциально опасными, поэтому к вопросам безопасности в процессе их эксплуатации необходимо относиться вдвойне серьезно и внимательно. Любой предприниматель, желающий купить аттракцион, должен обязательно ознакомиться с новым техрегламентом.

Теперь все аттракционы классифицированы и разделены на несколько типов:

— механизированные аттракционы, работающие по принципу поступательного движения;

—  механизированные аттракционы, работающие по принципу вращательного движения;

— механизированные аттракционы, работающие по принципу комбинированных типов движения;

— автокартинги и автодромы;

— надувные аттракционы (батуты и прочее);

— спортивно-состязательные, развлекательно-призовые аттракционы;

— немеханизированные устройства;

— аттракционы на воде без применения технических средств;

— детские аттракционы, предназначенные для граждан в возрасте от 2 до 14 лет, рост которых составляет 90-140 см.

В новом регламенте четко прописано, какое конкретно действие может считаться биомеханическим риском. Это подъем на большую высоту и спуск с нее, перемещение на большой скорости, подъем или спуск в кабинке или кресле под некоторым углом наклона. В зависимости от сочетания и соотношения этих рисков высчитывается уровень безопасности каждого конкретного аттракциона.


Ссылка на основную публикацию