Российским чиновникам запретят приходить на работу в одежде иностранного производства

Специалисты Министерства промышленности  и торговли России разработали интересный проект постановления. Они предлагают на законодательном уровне запретить закупать импортную одежду и обувь за счет средств госбюджета. Данная инициатива, если будет утверждена, коснется сотрудников органов силовых структур и государственной власти.

Согласно данному предложению, чиновники не будут иметь право покупать импортные одежду, обувь, ткани, меховые изделия, чулочно-носочные изделия и трикотаж. Т.е. все те детали одежды, которые чиновники одевают на работу. Сотрудники российских государственных органов должны одеваться во все российское или белорусское.

Предполагается, что такая мера будет способствовать улучшению репутации чиновников в глазах простых граждан, а также поможет отечественным производителям данных категорий товаров. Это, в свою очередь, должно будет подстегнуть производителей повысить качество выпускаемой ими продукции. Многие эксперты и торговые компании одобрили эту инициативу. По их словам, такая необходимость назрела давно.

Эта мера может стать очень своевременной в свете последних событий. Если кризис на Украине и ситуация вокруг Крыма действительно приведут к каким-либо экономическим санкциям со стороны стран Запада, то это коснется, в первую очередь, именно товаров легкой и обувной промышленности. Ведь в российские магазины поставляют товары тысячи европейских компаний — от производителей обуви до автоконцернов мирового уровня. И теперь поставки товаров из Европы могут сильно сократиться. Поэтому должен будет вырасти спрос на товары, произведенные в России и странах Таможенного Союза.


Ссылка на основную публикацию