В Ташкенте вступил в силу новый закон о прописке

Ислам Каримов – президент Узбекистана, подписал новый закон о прописке в Ташкенте. Этот законопроект определяет те категории граждан, которые имеют право прописаться в Ташкентской области и в самом Ташкенте.

Согласно данному документу, правом прописки обладают те граждане Узбекистана, которые имеют жилье в области и столице, а также все их родственники, супруги и подопечные. Также прописку получат и те, кто поступает работать в органы государственной власти (к примеру, правительство или парламент), причем только на период пребывания в должности. Помимо этого, власти дают право прописаться в области и столице высококвалифицированным специалистам, приглашенным на работу, а также членам их семей.

Инициаторами закона о прописке выступили депутаты нижней палаты парламента. Принят он был ими еще 14 июля, 26 августа документ одобрила и верхняя палата. А вот в силу закон вступил 15 сентября, после того, как был подписан президентом. Актуальным стал вопрос о статусе людей, приезжающих в Ташкент, с начала 2011 года. Именно тогда власти прекратили предоставлять временную регистрацию и постоянную прописку иногородним.

Существует неофициальная версия, что эта мера была принята для того, чтобы «очистить» Ташкент от приезжих заранее, в преддверии празднования двадцатилетия независимости Узбекистана (которое прошло первого сентября). Оформление временной регистрации в Ташкенте возобновится лишь в июле.


Ссылка на основную публикацию