Пластиковые окна в Украине дорожают

В Украине в течение первых пяти месяцев 2014 года был зафиксирован рост цен на пластиковые окна и сопутствующие товары на 30-40%. Подорожали профили из ПВХ, фурнитура, стекло. Сначала произошло повышение цен на отдельные комплектующие, вследствие чего подорожали готовые Online Okna.

По словам представителей торговых компаний, цены на оконный профиль и фурнитуру выросли не менее чем наполовину, стекло подорожало на треть. Межкомнатные и входные двери тоже подорожали, в среднем на 10-30%.

Кошельки рядовых украинцев сегодня не могут угнаться за стремительно меняющимися ценами на металлопластиковые окна. Поэтому многим приходится отказываться от покупки этого элемента домостроения, который крайне необходим для технологии энергосбережения. А это сегодня особенно актуально для Украины – страны, в которой скоро газ станет ценнее золота. Менеджеры торговых компаний подтверждают, что в мае действительно начался сильный спад уровня продаж, который не скоро закончится. Кроме этого, на рынке пластиковых окон Украины стала наблюдаться тенденция экономии – покупатели предпочитают приобретать самые дешевые варианты, в том числе недорогие пластиковые окна в Житомире.

Цены на стройматериалы в Украине в целом выросли с начала этого года в среднем на 15-40%. А импортные материалы, которые закупаются за границей за валюту, подорожали не менее чем на 50%.

При этом рынок светопрозрачных конструкций Украины ждет ряд серьезных проверок. Будут проводиться контрольные закупки пластиковых окон с целью проведения проверок на предмет соответствия действующим нормативам и стандартам. Такую инициативу выдвинула Ассоциация участников рыка окон и фасадов. Одной из причин организации серии контрольных закупок послужило обращение одной из компаний, работающих в этом секторе экономики.

Данная проверка будет включать в себя:

— изучение основных теплофизических свойств конструкции;

— проверку на соответствие требованиям по воздухо- и влагонепроницаемости;

— проверку геометрии внешнего очертания конструкции;

— проверку на предмет сочетаемости друг с другом отдельных элементов конструкции, изготовленных из разных материалов.

Планируется проверить более сотни компаний, в том числе online-okna.com.ua в городе Житомир. Всем им будет заранее отправлено уведомление о готовящейся проверке.


Ссылка на основную публикацию