Сертификация по системе ИСО 9001

Одной из составляющий успешной компании, которая стремится быть развитей, расширить географию клиентов и освоить новые рынки, является сертификация по системе ИСО 9001.

Совсем недавно таким сертификатом пользовались лишь крупные и серьезные компании ,поэтому сертификация по такому стандарту была редкостью, потому как получение такого сертификата казалось сложным, да и к тому же стоило достаточно дорого.

Однако те компании, которые все таки получили сертификат ГОСТ Р ИСО 9001 обратили внимание на то, что качество работы стало лучше и производство систематизировалось.

Но со временем на рынке происходили изменения и требования к качеству работы различных компаний заметно ужесточились. Из-за этого в некоторых сферах экономики компании, которые не прошли сертификацию по системе ГОСТ Р ИСО 9001 перестали допускаться к участию в торгах и тендерам на госзаказы.Так продолжается с 2008 года. А у тех компаний, которые уже получили этот сертификат, заметно выросла собственная конкурентоспособность. Множество СРО ужесточили свои требования для своих участников, сделав наличие этого сертификата обязательным условием вступления в организацию, из-за вступления России в ВТО.

Таким образом можно говорить,что сертификат ИСО 9001 дает такие преимущества, как рост конкурентоспособности, освоение новых рынков, привлечение инвестиций и участие в госзаказах.

В связи с такими изменениями, большинство компаний стремятся получить данный сертификат, благодаря которому можно получить множество преимуществ.


Ссылка на основную публикацию