Более половины россиян никак не охраняют свое имущество

Согласно результатам исследования, проведенного одним из аналитических центров российского рынка охранных услуг, более половины респондентов не применяют для охраны своего жилья никаких систем безопасности, и не нанимают сотрудников охраны.

Самым популярным способом охраны, который используют более 36% опрошенных, является домофон. На втором месте – охранная сигнализация, ее назвали 18% респондентов, и лишь 7% прибегают к услугам охранных предприятий. Самыми непопулярными оказались системы контроля утечек воды и газа, имитаторы присутствия и даже системы «умный дом».

Рынок частных охранных услуг сильно уступает корпоративному по объемам и количеству заказов, но он имеет большие темпы роста. Частный сектор имеет хороший потенциал, но очень слабо развит. По экономическим показателям более привлекательным является корпоративный сектор.

Эти два сектора сильно отличаются структурой спроса. Можно просмотреть статистику и увидеть, что перед охранными предприятиями разных типов ставятся разные цели. В корпоративном секторе главное – снижение возможных рисков и потерь прибыли, или даже увеличение прибыли. А в частном секторе основная цель – сохранность имущества и ощущение защищенности. Кроме этого, корпоративные клиенты выбирают охранное предприятие очень долго и внимательно, и нередко даже готовы нести дополнительные финансовые расходы, лишь бы получить то, что им нужно в данный момент. А частники все решают быстро, и для них главный критерий выбора – невысокая цена.


Ссылка на основную публикацию