В супермаркетах Европы не будет бесплатных пакетов

Как нам стало известно, с начала следующего года в европейских супермаркетах постепенно исчезнут бесплатные полиэтиленовые пакеты для продуктов.

По мнению экспертов, это решение позволит достичь значительного экономического эффекта, а также улучшить экологическую ситуацию в странах Европы. Наличие в магазинах в течение многих лет разнообразных пакетов, которые доставались покупателям даром, привело к скоплению просто катастрофического количества неорганического мусора, который, не разлагаясь в природе, приводит к массивному загрязнению окружающей среды и, как следствие, к уничтожению живых существ. Ежегодно тонны этих отходов попадают в Мировой океан.

В последнее время сами владельцы супермаркетов вынуждены были признаться, что так больше продолжаться не может. Так, крупнейшая разветвлённая сеть магазинов-гипермаркетов Globus в Чехии стала инициатором решения этой поистине мировой проблемы. С начала следующего года все пакеты для продуктов в этой сети станут платными и будут стоить одну крону за единицу. Кстати говоря, другие известные торговые бренды Чешской Республики уже давно ввели у себя это новшество: Tesco – в 2011 году, Albert – еще в 2009 году.

Понемногу в мире стало увеличиваться количество людей с новым мышлением, которые заинтересованы в популяризации правильного, с точки зрения экологичности, образа жизни. Растёт использование альтернативных утилизируемых пакетов, мешков, например из бумаги, картона и подобного экологически чистого сырья. Многие в целях экономии стали использовать платные пакетики многократно, не выбрасывая. Показателен то факт, что по истечении небольшого промежутка времени после введения платы за полиэтиленовые пакеты для продуктов, их потребление сразу уменьшилось в два с лишним раза. Казалось бы- небольшая цифра, но это привело к огромной экономии этих изделий- примерно 30 миллионов штук!

Кстати, всем заинтересованным в приобретении фасовочных пакетов для разнообразных продуктов предлагаю пройти по ссылке пакеты фасовочные оптом, где вас ожидает огромный выбор этих изделий всех цветов и размеров.


Ссылка на основную публикацию