Станки с ЧПУ

Станок с ЧПУТокарная обработка, долбежная и строгальная корректировка происходит с помощью режущих приборов. Обточка изделий любой формы, габаритов и материала возможна в случае применении строгальной детали. Она состоит из нескольких частей: стержня и рабочей части. Обработка любой заготовки предполагает снятие (срезывание) с нее нескольких слоев материала.

Обзор режущих инструментов. Общая классификация

Учитывая специфику применения, выделяют долбежный, строгальный и токарный инструменты:

  • Долбежный режущий инструмент используется для внутренних линейчатых конструкций. Резец активно применяется на станках единичного и мелкосерийного выпуска. Учитывая варианты обработки, такой инструмент имеет два типа: прорезной и проходной.
  • Строгальный инструмент. За спецификой обработки деталь этой категории бывает проходной (горизонтальная обработка), подрезной (для вертикальной), отрезной. Его форма зависит от размеров детали: изогнутый резец строгальный используется при больших вылетах, а прямой — для меньших размеров.
  • Токарный режущий прибор. Его классификация зависит от особенностей будущей детали. Так, для наружных частей конической формы используется проходной резец. Плоскости и перпендикулярные оси обрабатываются прорезным. Обточка отверстий с маленькой плоскостью происходит расточным резцом.

Специфика металлорежущих деталей

Детали из металла можно делать только при помощи соответствующего инструмента. Для создания запчасти по металлу используют твердые и вязкие материалы. Лучшим вариантом считается углеродистой сталь. Она отлично выдерживает противостояние металлического изделия при обработке. Особенность резца по металлу — наличие угла заострения. Он колеблется от 60 до 80° и зависит от твердости материала детали (высокая плотность — больший угол).

Из-за специфики конструкции такой прибор бывает фасонной и прямой формы. Обработка изделий происходит перпендикулярно подачи с помощью режущей кромки.

Особенности резцов по дереву и главные отличия

Прибор для обработки деревянных изделий существенно отличается от металлорежущего. Так, резец для металлических конструкций отличается сравнительной сложностью строения, а элемент по дереву состоит из длинного тела с деревянной ручкой. Стоит отметить, что строение последнего замечательно защищает от травм при обработке и продолжительной работе. В отличие от металлорежущего инструмента резец строгальный для деревянных деталей бывает только прямым.

Станки с ЧПУ — www.irlen.ru


Ссылка на основную публикацию