Этапы создания сайта

создание сайтаСоздание сайта – очень трудоемкий и ответственный процесс. Для того, чтобы создать действительно качественный ресурс, нужно сперва разработать четкий план, благодаря которому вы не упустите ни малейшей детали. А затем – начинать поэтапно разрабатывать свой портал.

Итак, вот как происходит создание сайтов:

1. Концепция ресурса

Тут нужно определиться с главным смыслом существования вашего сайта, его идеей. Что это будет – интернет-магазин, одиночный блог или нечто совершенно другого плана? Каким будет главное отличие данной площадки от всех остальных аналогичных сайтов? Это – главные вопросы на данном этапе. Кроме того, нужно определиться с предпочтительным дизайном ресурса, его интерфейсом, основными разделами и будущими информационными блоками.

2. Написание ТЗ

Техническое задание – это конкретный, поэтапный (опять же!) план действий для программистов и дизайнеров. В нём должна быть подробно изложена необходимая структура портала, его типовые страницы, подразделы, а также CMS – рубрики, их функции и возможности, которые впоследствии будут управляться заказчиком. ТЗ нужно и самому заказчику (чтобы иметь, по желанию, возможность его корректировать и улучшать), и сотрудникам студии. Оно позволяет сделать необходимый проект быстрее и качественнее.

3. Оплата создания сайта, подписание документов

Один из главных этапов. Заранее рассчитываем стоимость создания сайта, соответствующего ТЗ. Подписываем договор и техническое задание. Берем предоплату (желательно – хотя бы 25%) еще до начала разработки макета и дизайна сайта. Затем – заказчик подписывает макет и идет вторая предоплата в размере 25% от полной стоимости проекта. Последние 50% оплачиваются только после сдачи сайта.

4. Разработка дизайна

Значение дизайна нельзя недооценить: чем красивее выглядит ваш сайт, тем больше пользователю хочется на нём остатся. Именно дизайн посетители видят в первую очередь – и тут главное, чтобы он не вызывал у них негативных эмоций. Ваш ресурс должен быть уютным и комфортным – чтобы у пользователей возникало желание посетить его вновь. Как правило, при достаточно хорошем ТЗ, дизайнеру требуется создать всего одно решение – оно и будет финальным.

5. Программирование и верстка

Дизайн сайта потребуется перевести в понятный браузерам формат – это «верстка». Затем сверстанный прект передается в руки программиста, который пишет требуемые скрипты, реализовывающие все функции сайта, описанные в техническом задании.

6. Наполнение контентом

Один из завершающих этапов. Если собираетесь часто менять (или добавлять) данные на своем сайте, нужна CMS. Заполнение ресурса информацией также должно быть прописано в ТЗ.

7. Тестирование и сдача сайта

Проверка работоспособности порталов – один из важнейших этапов. Сайты для этого сперва загружаются на тестовый хостинг. Сотрудники и заказчик тестируют ресурсы на корректность, а в случае возникновения неудач программист их исправляет. После того, как тестирование закончено, проекты можно сдавать – то есть, переносить их на публичный хостинг. А далее уже начинается продвижение сайтов, их развитие в плане контента и проведение различных модификаций.


Ссылка на основную публикацию