Финские специалисты создали новый виртуальный сервис для изучения языков

За компьютеромВ декабре прошлого года была закончена работа над российско-финским проектом интегрированных многомесячных электронных услуг для коммуникаций в сфере бизнеса и предпринимательства. Этот проект реализуется в рамках программы сотрудничества России и Финляндии.

Финансирование всех работ ведется за счет грантов от Европейского Союза, а также за счет привлечения частных инвестиций из России и Финляндии. Точно так же, как в России осваивают корпоративный английский язык в Москве, теперь будут активно изучать и финский и русский языки российские и финские предприниматели.

Всего данный проект включает в себя разработку трех новых продуктов — специального онлайн-сервиса, включающего в себя русско-финский и финско-русский электронные разговорники, а также мобильные программные приложения и колл-центры. Все эти новинки распространяются бесплатно и находятся в свободном доступе. Специалисты, являющиеся авторами проекта, использовали все самые последние разработки в сфере электронных программ-переводчиков и речевых методик и технологий. Наполнение новой системы лексическим содержанием прошло проверку и апробацию носителями языков, и в дальнейшем оно будет постоянно пополняться и расширяться. Главной целью этого проекта является повышение эффективности коммуникативных связей между предпринимателями и коммерческими структурами разных стран, в первую очередь – России и Финляндии. Также немаловажное значение придается российским и финским туристам, совершающим поездки в Россию Финляндию.

Словарь-разговорник данной системы включает в себя более 9 тысяч самых часто употребляемых слов и словосочетаний, и еще не менее 4 тысяч фраз, имеющих отношение к каким-то конкретным темам, актуальным для туристов – отели, питание и т.д. Пользоваться этими словарями очень просто – достаточно выбрать нужный раздел или искать фразы по ключевым словам.


Ссылка на основную публикацию