Одноразовые пеленки и подгузники для новорожденных

Организм ребенка в первые месяцы его жизни имеет малую защиту от различных внешних негативных воздействий, а его кожа очень нежная и восприимчивая к различным воздействиям. Именно поэтому к выбору одноразовых пеленок и подгузников следует подойти основательно, рассмотрев все их особенности.

Необходимость подгузников и пеленок

Одноразовые пеленки и подгузники – неотъемлемый предмет ухода за ребенком. Ведь здоровый новорожденный может за одни сутки мочиться до 25 раз, а стул бывает около 6 раз. Именно поэтому важно позаботиться о наличии безопасных для здоровья одноразовых пеленок и подгузников.

Детская чувствительная кожа ребенка на протяжении суток неоднократно подвергается воздействию мочи и кала. Стоит отметить, что для предотвращения появления раздражительной реакции можно использовать натуральную детскую косметику. Она позволит исключить вероятность попадания на кожу бактерий и появления раздражения кожи.

Почему важно правильно выбрать одноразовые пеленки и подгузники?

Кожа новорожденного имеет большое количество нервных окончаний. Это приводит к увеличению чувствительности на воздействие различны негативных факторов. Именно поэтому если вовремя не менять пеленки ребенок будет себя чувствовать некомфортно и его сон нарушится.

Кожа малыша в большой степени участвует в дыхании более интенсивно, чем у взрослых людей. Загрязнение поверхности кожи, а также использование плохих по качеству изготовления пеленок или подгузников приводит к нарушению дыхания кожи, что может привести к ухудшению здоровья ребенка. Терморегулирующую функцию организма, которая отвечает за способность удерживания и отдачи тепла, также стоит учитывать. Вед терморегулирующие функции из-за неокончательного развития потовых желез и слабой работы центральной нервной системы выражены слабо, то есть ребенок сильно реагирует на повышение или понижение температуры. Эту особенность следует учесть при выборе одноразовых пеленок для новорожденных.

Особенности выбора одноразовых пеленок

К выбору одноразовых пеленок следует подойти с большой ответственностью, так как их используют гораздо чаще, чем памперсы в первые месяцы после рождения. Следует выделить следующие критерии их выбора:

  1. Обязательно должны быть изготовлены из натуральных материалов. Это основной определяющий критерий, на который стоит обратить внимание в первую очередь. Только натуральные материалы не оказывают негативного воздействия на нежную кожу новорожденного и могут обеспечить ее надежную защиту от воздействия внешних негативных факторов.
  2. Хорошо должны впитывать влагу, так как это одно из основных предназначений одноразовых пеленок. При хорошем этом показателе не возникает «парникового эффекта», который негативно сказывается на коже малыша. Кроме этого хорошие показатели впитывания влаги позволят уменьшить ее воздействие на чувствительную кожу малыша.
  3. Поверхность должна быть мягкой и нежной, так как только в этом случае ребенку будет очень комфортно во время сна. Кроме этого пеленка не должна натирать кожу или сдавливать тело малыша.
  4. Пеленки должны дополнить терморегулирующую функцию организма, то есть сохранять тепло без перегрева переохлаждения.
  5. Края пеленки должны быть хорошо обработаны: украшения, швы и рюшей не должно быть, так как это может привести к натиранию кожи.

Одноразовые пеленки для новорожденных позволяют создать благоприятные и комфортные условия для сна младенца в первые месяцы его жизни. Ведь они способны задерживать тепло, а также уводить влагу. Мягкая и нежная основа не приведет к возникновению раздражения кожи при их соприкосновении.


Ссылка на основную публикацию