На что обратить внимание при выборе футбольного мяча?

Если Вы любитель футбола, то данная статья для Вас. Речь пойдет о таком предмете, как мяч футбольный, цена на который невысока. А именно: как выбрать такой мяч, который будет идеально подходить уровню вашей подготовки и вашего бюджета?

При выборе изделия для игры в футбол, нужно обратить внимание на следующее.

Материал внешнего слоя

Это очень важно. Ведь от качества материала зависит стоимость и то, насколько он будет прочным. Тут, как правило, используют натуральную либо искусственную кожу.

Последнее время чаще стали применять синтетические материалы. Это объясняется тем, что:

  • через время натуральная кожа начинает вытягиваться. Что снижает водозащитные свойства и в результате мяч начинает поглощать влагу;
  • натуральная кожа стоит дороже искусственной. А вот что касается прочностных и игровых характеристик, сильно уступает синтетическим материалам.

Среди искусственных видов кожи для производства внешнего слоя мяча чаще всего используют полиуретан и поливинилхлорид.

Полиуретан (ПУ) представляет собой вид синтетической кожи, характеризующийся высокими прочностными характеристиками и долговечностью. А на ощупь очень похож на натуральную кожу. От толщины полиуретанового слоя зависит качество. Чем слой толще, тем изделие является более прочным. А соответственно, стоимость его тоже будет выше. Солидные и известные компании для производства футбольных мячей выбирают именно полиуретан.

Поливинилхлорид (ПВХ) менее практичный и более дешевый материал, нежели полиуретан. Если вы вдург решили купить гантели для тренировок, то ручки у них будут обернуты именно этим материалом. ПВХ также является прочным. На ощупь такой материал чем-то напоминает пластик (в холодное время года это ощутимо особенно). В связи с этим, управлять таким мячом трудно. ПВХ часто применяется при изготовлении спортивных снаряжений. К примеру, пояс для тяжелой атлетики тоже сделан из поливинилхлорида.

Если проводить сравнение футбольных изделий из ПУ и ПВХ, можно отметить следующие преимущества ПУ:

  • изделие из полиуретана мягче;
  • поверхность изделия, изготовленная из ПУ, будет дольше сохранять свой внешний вид.

Поэтому большинство игроков предпочитают выбирать мячи, поверхность которых сделанная из полиуретана.

Дизайн футбольного мяча

Любой мяч для футбола состоит из панелей. От количества этих панелей зависит то, насколько игра будет удобной. У каждой отдельной модели количество панелей разное. Поверхность мяча чаще всего состоит из 32 панелей. Впервые он был изобретен в 1962 году фирмой «SELECT». Данная компания зарекомендовала себя как производитель качественных мячей, которые идеально подходят для игры, как в футбол, так и мини-футбол.


Ссылка на основную публикацию