Отличие российских ночных клубов от европейских

nochnye_kluby_rossii_i_evropy

Такое явление, как ночные клубы в России было у нас далеко не всегда. Да, были какие-то музыкальные посиделки, но они носили скорее локальный характер, не отличались регулярностью, да и не могли похвастаться тем размахом, который мог предложить полноценный ночной клуб.

Разумеется, ничего просто так с неба не свалилось, все развивалось медленно и степенно. Это сейчас достаточно вбить в поисковике нечто в духе «афиша ночные клубы киев», как на вас сразу свалятся десятки предложений. Но в то время все было не так.

«То время» — это начало девяностых годов прошлого века. Именно это послужило отправной точкой, и ночные клубы стали развиваться небывалыми темпами, заполняя собой умы молодежи. И в первую очередь развитие этого вида деятельности, конечно же, коснулось Москвы. Сейчас тут каждый год открываются все новые и новые клубы, которые приходят на смену старым.

У каждого клуба появился свой уникальный контингент посетителей, выработалась собственная политика, сформировалась даже своя особая клубная философия. Но как бы ярко и претенциозно ни выглядел самый современный российский клуб, ему все равно еще пока очень и очень далеко до европейских стандартов.

Главное отличие наших клубов от зарубежных бросается в глаза уже при входе. В Москве нередко для клуба арендуется целое здание, которое было построено специально для этой цели, или некогда выполняло совершенно другие функции, в то время как в Европе ночные клубы обычно занимают первые два этажа простых жилых зданий. При этом их экстерьеры оформляются достаточно сдержанно, если не сказать скромно — не каждый с ходу сможет догадаться, что за этой блеклой вывеской находится полноценный ночной клуб.

Но самое серьезное отличие заключается в фейс-контроле. Охрана российских ночных клубов руководствуется двумя принципами, из-за которых вас могут не пустить внутрь — это ваша одежда и… личная неприязнь охранника, или некий фактор, который понятен лишь одному ему. В Европе же не пропускают пьяных посетителей, а также тех, кто ведет себя агрессивно.

Сами понимаете, что это только верхушка айсберга, но если уже на входе все так отличается, представьте себе, что творится внутри!


Ссылка на основную публикацию