С испанских огурцов сняты все обвинения

В Германии продолжаются споры о причинах вспышки острой кишечной инфекции. Действующий земельный министр здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Штрокс (Cornelia Prufer-Storcks) заявила, что вопреки распространенным ранее сообщениям, не импортированные из Испании огурцы послужили причиной смерти пятнадцати жителей ФРГ.

 

Испанские огурцы оправданы тем, что обнаруженный штамм кишечной палочки на двух огурцах, изъятых с центрального рынка, не совпадает с выявленным при анализе стула больных пациентов штаммом E.coli O104.

Уже объявлено о возобновлении поисков источника инфекции. Однако рекомендации о воздержании от употребления в пищу овощей в сыром виде, в том числе помидоров и огурцов остаются актуальными, ведь полная проверка подозрительных огурцов с рынка еще не завершена.

В свою очередь Райнхард Бургер (Reinhard Burger) — руководитель института им. Роберта Коха, высказал мнение, что наблюдаемая вспышка кишечной инфекции в Германии является самой мощной из всех зарегистрированных до сегодняшнего дня. Особенностями, отличающим этот штамм от других, стали большая скорость распространения и протекание болезни в тяжелых формах. Еще одной отличительной чертой стала заметная подверженность заболеванию женщин.

По данным здравоохранения Германии, лишь до конца мая в ФРГ зафиксировали 1400 случаев с подозрением на заражение высокопатогенной инфекцией кишечной палочкой Escherichia coli. Врачи утверждают, что в основном болезнь проявляется как форма гемолитико-уремического синдрома, с характерной для него гемморагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией.


Ссылка на основную публикацию