Как правильно закупить оборудование для общепита

Работа сферы общественного питания невозможна без специализированной тары и оснащения.

В настоящий момент различными компаниями по всему миру ведется в основном изготовление оборудования из нержавеющей стали, по меньшей мере, все поверхности, которые предназначены для готовки, хранения и демонстрации продукции общепита, контактируют в основном именно с этим материалом. Так что нержавейка находит свое применение в производстве морозильно-холодильного, теплового, механического и электрооборудования для обработки продуктов и различных видов посуды.

Если вы планируете занять определенную нишу в сегменте общественного питания — открыть небольшое кафе или ресторанчик, вам потребуется приобрести оборудование из нержавейки. Казалось бы, есть спрос — должно быть и предложение. Но процедура закупки отнюдь не так проста, как должна бы быть — здесь есть несколько тонкостей.

Для начала нужно учесть, что приступать к поиску нужного оснащения для вашего бара или пиццерии нужно где-то за три–четыре месяца до дня X, на который запланировано торжественное открытие. Именно столько времени займут операции по заказу, доставке, полному документальному оформлению техники и посуды, а также по установке и тестированию рабочих режимов. Учтите, что поставки ведутся в основном из-за рубежа, даже если вы делаете заказ в компании, зарегистрированной у вас на родине.

Не забывайте, что поставленное оборудование может не вполне соответствовать вашим требованиям, ведь вы не можете осмотреть и протестировать его на торговой или складской площадке поставщика, поскольку практически все работают под заказ. Придется верить данным, размещенным в каталоге и ориентироваться на техническую информацию от производителей.

Чтобы как-то снизить цену, лучше всего объявить тендер на поставку. Кроме чисто материальной экономии вы получите экономию во времени, которое бы потратили на поиски. Ну, а перед тем, как принять окончательное решение, неплохо бы провести некоторые шпионские исследования — узнать, с каким производителем предпочитают работать ваши конкуренты. Это оптимальный путь для своевременной закупки нужного оборудования для общепита.


Ссылка на основную публикацию