Состояние Маска сократилось почти на $10 млрд после обвала на рынке

Состояние гендиректора Tesla Илона Маска по итогам прошедшей недели сократилось на $9,9 млрд, подсчитал Forbes USA. Причиной стало начавшееся в четверг падение акций крупнейших технологических компаний, включая Tesla. По данным рейтинга Real-Time на 5 сентября, капитал Маска оценивается в $87,9 млрд. При этом миллиардер занимает пятое место в списке богатейших людей планеты, опережая инвестора Уоррена Баффета, чье состояние оценивается в $82,4 млрд.

Илон Маск

Еще в начале недели состояние Маска росло после дробления акций Tesla. 31 августа компания произвела сплит, чтобы увеличить число акций в обращении и снизить стоимость. Коэффициент составил 1 к 5: на одну акцию каждый держатель бумаг Tesla получил еще четыре. В результате акции стали доступнее для инвесторов: если до сплита стоимость одной бумаги превышала $2200, то после стать акционером Tesla можно было примерно за $450. К вечеру того же дня цена бумаг достигла $490 за штуку. Благодаря этому состояние Маска за день выросло на $8,2 млрд, составив $100,7 млрд.

Однако 3 сентября индекс Nasdaq обвалился на 5% после падения акций крупнейших IT-гигантов. Акции Apple дешевели на 6,2%, бумаги Facebook — на 4%, Amazon — на 5,2%, Tesla — на 8,3%. По итогам недели акции автопроизводителя упали на 5,5%. Впрочем, несмотря на спад стоимости акций компании, капитал Маска по-прежнему в четыре раза превышает размер его состояния год назад, указывает Forbes USA.

Потери из-за обвала акций технологических компаний понесли и другие миллиардеры. В частности, состояние основателя Amazon Джеффа Безоса, который в конце августа стал первым в истории миллиардером с состоянием в $200 млрд, сократилось на $5,8 млрд — до $193,5 млрд. Капитал его бывшей жены Маккензи Скотт оценивается в $62,4 млрд — на $2 млрд меньше, чем неделей ранее.

Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга за неделю упало на $4 млрд, в то время как акции его компании подешевели на 3,7% за тот же период. По данным на субботу, его состояние оценивается в $103,8 млрд. На этой неделе Цукерберг и его супруга Присцилла Чан в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса направили $300 млн двум организациям для обеспечения безопасности выборов президента США в ноябре этого года. Помимо этого, в четверг глава Facebook заявил, что заморозит политическую рекламу перед президентскими выборами.


Ссылка на основную публикацию