Основы ухода за домашними любимцами

big0lcuon7r89exjtszvgwyip3a15k2b46fdhmq_1

Какая радость! В вашем доме появился новый член семьи – очаровательный питомец! Животные способны доставлять своим владельцам множество приятных, незабываемых моментов, стать настоящими верными и любящими друзьями. Но взамен они требуют заботы и правильного ухода. Каждый питомец отличается своими особенностями в содержании и уходе.

Всем известно, что кошки и собаки очень чистоплотны сами по себе. Они старательно следят за чистотой своего тела, но иногда все же требуют купания. Водные процедуры любимца следует проводить в ванне или тазике с теплой водой температуры их тела. Ни в коем случае не следует использовать «человеческие» шампуни и гели, они могут быть очень вредными для животных. Лучше всего обзавестись специальными средствами, которые в изобилии предлагают ветеринарные аптеки.

Примерно раз в неделю шерстку нужно расчесывать, это удалит попавшую грязь и предотвратит колтуны. Это касается как длинношерстных кошек и собак, так и тех, что не могут похвастаться особой растительностью.

Необходимо следить и за когтями животного. Можно их стричь, но очень осторожно – на 2-3 миллиметра, во избежание повреждения нерва. Используйте острые ножницы и хорошо зафиксируйте питомца, чтобы нечаянно его не поранить.

Основа основ ухода за домашним животным: питание. Не стоит кормить собак и кошек с общего стола, особенно если вы сами – приверженцы острого, жирного, соленого и копченого. Используйте специальные корма, либо готовьте любимцу свежую здоровую пищу. Оптимальным будет сочетание сухого корма и домашней еды примерно 50:50.

Подобно человеку, животные так же страдают в жару. Если вы отправляетесь на прогулку, особенно на длительную, в жару, обязательно возьмите с собой запас воды и старайтесь гулять в тени. Солнцепек может быть особенно губительным для длинношерстных животных, но стричь их все же не стоит – шерсть защищает кожу от проникновения вредного ультрафиолета.

Обязательн водите своего любимца к ветеринару. вет клиника поможет вам не только когда животное заболело, но и в профилактике. Благодаря периодичным осмотрам у специалиста, любимец будет более здоровым. Тем более что животные не могут рассказать вам о том, что их что-то беспокоит, не могут пожаловаться на боль. Только специалист может распознать некоторые заболевания. Необходимость регулярных профилактических осмотров объясняется еще и тем, что домашние питомцы могут стать носителями заболеваний, передающихся и человеку.


Ссылка на основную публикацию