Несмотря на падение спроса на золото, технологии производства ювелирных украшений становятся более совершенными

В последнее время все чаще стали писать о таком новом виде техники, как «3D-принтер». Современные варианты этого устройства уже способны создавать многие виды продукции, от шоколадных изделий до человеческих суставов.

Предполагается, что уже совсем скоро такие принтеры будут использоваться для изготовления зубных протезов и ювелирных украшений. Такую технологическую новинку предлагают специалисты одной из итальянских компаний. Компания уже продает по всему миру 3D-принтеры в виде куба с размером ребра в 36 см.

Новый вид агрегата получил название «Prism». Благодаря современным технологиям при изготовлении чего-либо устройство существенно экономит издержки производства и время. Секрет заключается в использовании метода «стереолитографии», которая дает возможность печатать изделия в трехмерном изображении, и при этом концентрирует энергию на каждом пикселе. В перспективе, возможно, и ювелирные изделия Одесса будут печататься на этом устройстве.

Между тем эксперты отмечают падение спроса на золото на мировом рынке. Только в течение второго квартала этого года падение составило около 12%. Такие данные приводят мировые СМИ со ссылкой на отчеты экспертов Всемирного золотого совета. Основная причина снижения популярности этого драгметалла заключается в том, что существенно сократили объемы его закупок два главных покупателя – государственные корпорации Китая и Индии.

Падение спроса на золото неизбежно потянуло за собой и цены. Кроме этого, на цену влияет укрепление американской валюты на фоне ожидания роста процентных ставок Федрезервом США.

Также эксперты приводят еще несколько причин, в том числе сокращение объемов потребительских расходов в Азии. Нервная обстановка, царящая в последнее время на азиатских фондовых рынках, а также высокие показатели волатильности, тоже в немалой степени поспособствовали падению спроса на драгметаллы.

Но в странах Европы и Северной Америки спрос на ювелирные украшения вырос на фоне кризиса в Греции. Инвесторы рассматривают покупку золота и других драгметаллов как надежный способ сохранения денег.


Ссылка на основную публикацию