Huawei может уйти с рынка мобильных устройств

Авторитетный аналитик Минг-Чи Куо, зарекомендовавший себя удивительно точными прогнозами, опубликовал новый отчёт, в котором рассматриваются дальнейшие варианты развития событий вокруг мобильного подразделения Huawei, которое больше всего пострадало от американских санкций.

Huawei

Оба рассматриваемых экспертом сценария нельзя назвать позитивными для Huawei, но всё же оптимистичным является значительное сокращение рыночной доли компании и снижение конкурентоспособности. Последнее неизбежно приведёт к снижению стоимости смартфонов, а значит и требований к качеству камер, печатных плат, накопителей информации и прочим компонентам, которые до сего момента были приоритетным аспектом для Huawei, выгодно отличающим её от других Android-производителей.

Согласно же пессимистичному варианту – производитель вовсе уйдёт с рынка мобильных устройств, что непременно окажется на руку как заграничным конкурентам в лице Apple или Samsung, так и другим китайским компаниям вроде OPPO, Vivo и Xiaomi. Напомним, двумя неделями ранее Министерство торговли США начала пресекать возможные пути по обходу санкций для китайского техногиганта.


Ссылка на основную публикацию