Интернет для чайников

интернет для чайниковЕще тридцать лет назад о перспективе существования инструмента, при помощи которого можно за несколько секунд получить почти любую информацию, не вставая при этом из-за стола, представляли себе только писатели-фантасты.

Сейчас же Интернет не только вошел в нашу жизнь (шутка ли – к примеру, поисковых запросов «скачать sopcast» за 2011 год было в три раза больше, чем запросов «как сварить рассольник» — это к вопросу о приоритетах сегодняшнего общества), но и стал элементом масс-культуры — это явление со своими законами и правилами, неоспоримыми достоинствами и неизбежными недостатками.

Без сомнения, практически каждый современный житель цивилизованного мира хотя бы мельком слышал о таком понятии, как «компьютерная сеть», благодаря которой можно соединить несколько компьютеров. Какие преимущества дает такое объединение? С помощью компьютерной сети пользователи могут отправлять друг другу сообщения и предоставлять другим пользователям доступ к своим файлам. Сеть может состоять как из двух, так и сотен (тысяч, миллионов) компьютеров, соединенных между собой не только проводами, но и с помощью спутниковой связи. Чтобы построить всемирную сеть, которая бы охватывала все страны и континенты, нужно соединить огромное количество уже имеющихся малых и больших сетей. Именно Интернет выполняет эту функцию. В его состав входят сети правительственных учреждений, научных лабораторий, институтов и университетов, различных предприятий и организаций, а также различные службы – такие, как электронная почта или социальные сети.

В 90-х годах прошлого века Всемирная сеть уже поглотила большинство имеющихся на то время крупных сетей, что и стало началом стремительного роста количества пользователей и распространение Интернета по всему миру. Это стало возможным благодаря децентрализации его структуры: каждый компьютер, подключенный к сети, является независимым, и может воспользоваться услугами, которые предоставляют другим подключенным к сети пользователям.

Эффектов такой популяризации интернета – десятки и сотни. Например, бесплатные программы для эффективной работы в интернете стали очень прибыльным сегментом бизнеса (повторимся, поисковые запросы типа «скачать acrobat reader» бьют все мыслимые и немыслимые рекорды), и таким образом на хлеб себе зарабатывает множество человек. Но об этом – в другом материале.


Ссылка на основную публикацию